曹光清

简介:曹光清,曾任江苏省高等法院副院长,江苏省参事室副主任。参加了长征的老红军。中共七大正式代表。
[展开]

曹光清的个人经历

人物简介

曹光清,曾任江苏省高等法院副院长,江苏省参事室副主任。参加了长征的老红军。中共七大正式代表。

个人履历

1904年2月生,江西省南康县龙回乡石子岭村人。1926年参加农民协会。1928年8月加入中国共产党。

早年及土地革命经历

小时候拾柴放牛。1917年进小学读书。1925年从龙回乡葆真高级小学毕业,到小学任教。同年参加农民运动。1930年1月任江西省南康县龙回乡苏维埃主席。7月任中共江西南康县委组织干事。1931年8月任江西信丰县委东岗堡龙回区委秘书,10月任区委书记。1932年2月至9月任中共江西省南康县工委书记。同年3月至6月任信(丰南)康县革命委员会主席。6月参加中国工农红军,随江西信丰独立第六师工作。7月任江西省信丰独立第六师司令部文书。1933年3月任红三军团第十三团技术书记。同年5月至1935年12月任红三军团保卫局科员。参加中央革命根据地反“围剿”斗争和中央红军长征。1935年12月至1937年任红十五军团政治保卫局科长。

全国抗日战争时期

1937年9月任中国人民抗日军政大学学员。1938年1月任陕甘宁边区保安处副股长,1939年1月任科长,1940年1月任部长。1941年1月任陕甘宁边区保安处党总支委员。1942年6月任陕甘宁边区保卫处科长。1945年1月至8月在中共中央党校一部学习。4月至6月作为陕甘宁边区代表团成员出席中共七大。

解放战争时期

到东北工作。1945年9月任沈阳市公安局司法科副科长。12月任辽西军区政治部保卫科科长。1946年5月任辽吉军区政治部保卫部部长。1947年5月任辽北省公安处处长。同年10月至1948年1月任中共辽吉省委社会部副部长。1948年1月任辽北军区政治部保卫部部长、党委委员。11月任中国人民解放军第四野战军特种兵纵队政治部保卫部部长。

建国后

1951年3月任军委炮兵政治部保卫部部长。10月任中国人民解放军军事学院政治部组织部副部长。1952年6月任军事学院保卫部副部长兼军事学院保密处处长。后任江苏省高等法院副院长,江苏省参事室副主任。江苏省政协常务委员。1985年2月24日逝世。

曹光清

最后编辑:2022年05月14日